Cours ULiège
ARPc, 70h ARC, GEERTS Sabine, LAMBERT France, LAMY Marc, MAINJOT Amélie, VANHEUSDEN Alain, Suppl: GUEDERS Audrey
Introduction aux travaux pratiques et précliniques de dentisterie
- partim Dentisterie conservatrice et endodontie, 40h Pr, 4h AUTR, GEERTS Sabine, Suppl: BOLETTE Amandine
- partim Prothèse amovible, 40h Pr, LAMY Marc
- partim Prothèse fixe, 40h Pr, VANHEUSDEN Alain
- partim Cariologie et sémiologie, 15h Pr, GEERTS Sabine, Suppl: GUEDERS Audrey
Travaux pratiques et précliniques de dentisterie
- partim Dentisterie conservatrice, endodontie, 240h Pr, GEERTS Sabine, Suppl: BELLEFLAMME Marcia, TRUONG Thi Thuy-Trâm
- partim Prothèse amovible, occlusodontie, 120h Pr, LAMY Marc
- partim Prothèse fixe, 120h Pr, VANHEUSDEN Alain
- partim Parodontologie et chirurgie bucco-dentaire, 25h Pr, LAMBERT France
- partim Pédodontie, 5h Pr, GEERTS Sabine, TRUONG Thi Thuy-Trâm
Stage d'observation et d'apprentissage dans les différentes cliniques - I
- Chirurgie bucco-dentaire - Parodontologie - Chirurgie implantaire (Clin.D-CHU), 50h St., LAMBERT France
- Pedodontie (Clin. B), 50h St., GEERTS Sabine, Suppl: GUEDERS Audrey
- Dentisterie intégrée (Clin.C, Endo, Consult), 50h St., GEERTS Sabine, LAMY Marc, REMY-PAQUAY Pascal, VANHEUSDEN Alain, Suppl: GUEDERS Audrey
Stage d'observation et d'apprentissage dans les différentes cliniques - II
- Chirurgie bucco-dentaire - Parodontologie - Chirurgie implantaire (Clin.D-CHU), 50h St., LAMBERT France, LECLOUX Geoffrey
- Orthodontie (Clin. B), 50h St., BERNARD Jean-Claude, BRUWIER Annick
- Dentisterie intégrée (Clin.C, Endo, Consult), 50h St., GEERTS Sabine, LAMY Marc, VANHEUSDEN Alain, Suppl: GUEDERS Audrey
- partim Chirurgie Maxillo-faciale et stomatologie, 50h St., GILON Yves
Séminaires spécifiques visant à l'obtention d'un titre professionnel particulier en dentisterie générale, GEERTS Sabine, LAMY Marc, VANHEUSDEN Alain
Activités d'intégration professionnelle en dentisterie générale (Partim I), GEERTS Sabine, LAMY Marc, VANHEUSDEN Alain
Activités d'intégration professionnelle en dentisterie générale (Partim II), GEERTS Sabine, LAMY Marc, VANHEUSDEN Alain
Séminaires communs à toutes les formations visant à l'obtention d'un titre professionnel particulier en dentisterie, 180h SEM, GEERTS Sabine, LAMY Marc, PARTOUNE Aurélien, PIRLET Véra, VANHEUSDEN Alain
Stages cliniques et travaux pratiques de dentisterie intégrée I, 47h PRCL, 570h St., GEERTS Sabine, VANHEUSDEN Alain, Suppl: BELLEFLAMME Marcia, BOLETTE Amandine, GUEDERS Audrey, TRUONG Thi Thuy-Trâm
Stages cliniques et travaux pratiques en dentisterie intégrée II, 715h St., GEERTS Sabine, LAMBERT France, LAMY Marc, MAINJOT Amélie, VANHEUSDEN Alain, Suppl: BELLEFLAMME Marcia, BOLETTE Amandine, GUEDERS Audrey, TRUONG Thi Thuy-Trâm
Déontologie et organisation professionnelle , 15h Th, PIRLET Véra, SZOTEK Philippe, VANHEUSDEN Alain
Nomenclature dentaire, 8h Th, VANHEUSDEN Alain
Déontologie et législation, 20h Th, VANHEUSDEN Alain
Introduction au programme et aux méthodes pour le travail intégratif, 12h Th, 16h Pr, 18h AUTR, DE CARVALHO Bruno, LAMBERT France, LECLOUX Geoffrey, VANHEUSDEN Alain
Principes généraux de la prothèse implantaire, 16h Th, 16h Pr, 18h AUTR, DE CARVALHO Bruno, LAMBERT France, LAMY Marc, LECLOUX Geoffrey, MAINJOT Amélie, VANHEUSDEN Alain
Mémoire en dentisterie générale, 1250h St., GEERTS Sabine, LAMY Marc, VANHEUSDEN Alain
Prothèse fixe (Partim II-A), 30h Th, VANHEUSDEN Alain
Prothèse fixe (Partim I), 50h Th, VANHEUSDEN Alain
Prothèse fixe (intro), 15h Th, VANHEUSDEN Alain
Prothèse fixe (Partim II-B), 30h Th, VANHEUSDEN Alain
Prothèse fixe (partim III), 25h Th, VANHEUSDEN Alain